Six-Nations

Six Nations 2019: l'Irlande nomme une équipe de 38 joueurs pour l'ouverture des deux tours

L'entraîneur-chef Joe Schmidt comprend trois joueurs non plafonnés

Les joueurs irlandais célèbrent leur victoire en Grand Chelem des Six Nations à Twickenham en 2018

Les joueurs irlandais célèbrent leur victoire en Grand Chelem des Six Nations à Twickenham en 2018

Ben Stansall / AFP / Getty Images

L'Irlande, championne en titre des Six Nations, a annoncé son équipe pour les deux premiers tours du championnat 2019.



L'entraîneur-chef Joe Schmidt a sélectionné une équipe de 38 joueurs, dont trois joueurs non sélectionnés, pour le match à domicile contre l'Angleterre à Dublin le 2 février et le voyage en Écosse une semaine plus tard.

Le trio non plafonné du Connacht Caolin Blade, Jack Carty et Tom Farrell ont été nommés dans l'équipe de Schmidt tandis que Tadhg Beirne de Munster et Will Addison pourraient être en lice pour leurs débuts dans les Six Nations.

Schmidt mentionné : C'est super de voir les équipes provinciales faire si bien ces dernières semaines. Il y a eu un certain nombre d'appels serrés sur presque toutes les positions.

Équipe d'Irlande pour les tours 1 et 2 des Six Nations
  • Dos : Will Addison, Bundee Aki, Caolin Blade, Joey Carbery, Jack Carty, Andrew Conway, John Cooney, Keith Earls, Chris Farrell, Tom Farrell, Robbie Henshaw, Rob Kearney, Jordan Larmour, Conor Murray, Garry Ringrose, Jonathan Sexton, Jacob Stockdale
  • Attaquants : Rory Best (capitaine), Tadhg Beirne, Jack Conan, Sean Cronin, Ultan Dillane, Tadhg Furlong, Cian Healy, Iain Henderson, Dave Kilcoyne, Jack McGrath, Jordi Murphy, Sean O'Brien, Peter O'Mahony (vice- capitaine), Andrew Porter, Rhys Ruddock, James Ryan, John Ryan, Niall Scannell, CJ Stander, Devin Toner, Josh van der Flier

Calendrier des Six Nations 2019 et guide TV

Premier tour
  • 1er février : France vs Pays de Galles (20h, en direct sur BBC)
  • 2 février : Ecosse vs Italie (14h15, en direct sur BBC) ; Irlande vs Angleterre (16h45, en direct sur ITV)
Deuxième round
  • 9 février : Ecosse vs Irlande (14h15, en direct sur BBC) ; Italie vs Pays de Galles (16h45, en direct sur ITV)
  • 10 février : Angleterre vs France (15h, en direct sur ITV)
Troisième tour
  • 23 février : France vs. Ecosse (14h15, en direct sur BBC) ; Pays de Galles contre Angleterre (16h45, en direct sur BBC)
  • 24 février : Italie vs Irlande (15h, en direct sur ITV)
Quatrième tour
  • 9 mars : Ecosse vs Pays de Galles (14h15, en direct sur BBC) ; Angleterre vs Italie (15h, en direct sur ITV)
  • 10 mars : Irlande vs France (16h45, en direct sur ITV)
Cinquième tour
  • 16 mars : Italie vs France (12h30, en direct sur ITV) ; Pays de Galles contre Irlande (14h45, en direct sur BBC)
  • 17 mars : Angleterre contre Écosse (17 h 00, en direct sur BBC)